Drogarias Pacheco

Acesse sua Conta

Departamento e Categorias

Analgésico e Antitérmico Aspirina C 400mg + 240mg 10 Comprimidos Efervescentes Limão

506125

O Analgésico Aspirina C 400mg com 10 comprimidos é um medicamento indicado para aliviar dores de cabeça, nas costas, muscular, nas articulações, dor decorrente de inflamação na garganta, dentre outras. Também alivia os sintomas de dor e febre causados por gripes e resfriados.

Por: R$ 29,99

Preço a vista: R$ 29,99

Comprar
Formulário para Calcular o Frete

Calcular Frete

Calcule o prazo e o valor das suas entregas

Não sei meu CEP
Carregando imagens do produto...

Confira também

Campanha Condres Long Bio Campanha Condres Long Bio

Marca

Confira todos os produtos da nas Drogarias Pacheco. Somos a Farmácia com a maior variedade e qualidade do Brasil.

Descrição

Aspirina C - ácido acetilsalicílico 400mg + ácido ascórbico 240mg Aspirina C combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória do ácido acetilsalicílico com a vitamina C que auxilia no sistema imunológico, aliviando os sintomas de gripes e resfriados. Cada comprimido efervescente de Aspirina C aroma de limão contém 400 mg de ácido acetilsalicílico e 240 mg de ácido ascórbico (Vitamina C). Aspirina C está disponível também em envelopes com 2 comprimidos efervescentes. Indicações: Aspirina C é indicada para alívio da dor de cabeça, dor de dente, dor provocada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular, dor nas costas, e para o alívio da dor e da febre causadas por gripes e resfriados. Aspirina C (400 mg ácido acetilsalicílico + 240 mg ácido ascórbico). Indicações: analgésico (dores leves e moderadas) e antitérmico indicado para o alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor causada por inflamação da garganta, dor menstrual dor muscular, dor articular e dor nas costas; alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e Contraindicações: úlcera gástrica, tendência a sangramentos, insuficiência renal grave. Cuidados e Advertências: histórico de úlcera gastrointestinal. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Livelo

Livelo

R$1,00 = 1 ponto LIVELO

*Apenas compra pelo hotsite, exceto medicamentos.

Confira as Regras Logo Livelo