Ir direto para o Conteúdo

Falta Pouco para a Melhor Black Friday Farma do Brasil Não Perca Hoje às 20h

Tempo até a black friday

Paracetamol 500mg + Cloridrato Pseudoefedrina 30mg Genérico Germed 24 Comprimidos

645680

De: R$ 11,93Por: R$ 8,35

Preço a vista: R$ 8,35

Economia de R$ 3,58

Comprar

Black Week

Não sei meu CEP

Informações

acessibilidadeA -A +
Como age o Paracetamol + Cloridrato de Pseudoefedrina?
O paracetamol + cloridrato de pseudoefedrina (substância ativa) contém paracetamol, um analgésico e antitérmico, e pseudoefedrina um descongestionante nasal.

Indicações
Paracetamol + Cloridrato de Pseudoefedrina (substância ativa) é indicado para o alívio temporário dos sintomas decorrentes de gripes, resfriados comuns e sinusites tais como congestão nasal, obstrução nasal, coriza, mal estar, dores pelo corpo, dor de cabeça, entre outros; e para redução da febre.

Contraindicações
Pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol, ao cloridrato de pseudoefedrina ou aos excipientes da formulação; Pacientes em uso de inibidores da monoaminooxidase (IMAO), como alguns medicamentos antidepressivos (ex: tranilcipromina, moclobemida), ou para distúrbios psiquiátricos e emocionais (ex: iproniazida, fenelzina), ou para Doença de Parkinson (ex: selegilina), ou por duas semanas após o término do uso destes medicamentos. O uso concomitante destes medicamentos pode causar aumento na pressão sanguínea ou crise de hipertensão. Este medicamento é contraindicado para uso por pacientes cardiopatas, hipertensos, com distúrbios da tiróide ou com dificuldade de urinar devida a aumento da próstata. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Bula

Aqui entram as abas informações e bula

De: R$ 11,93Por: R$ 8,35

Preço a vista: R$ 8,35

Economia de R$ 3,58

Comprar

Ofertas incríveis da Farmacinha Pacheco

colecao