Devido à alta demanda, alguns produtos podem ficar temporariamente indisponíveis e o tempo das nossas entregas poderão ser impactados.

Ir direto para o Conteúdo

Paracetamol 32mg/Ml Genérico Germed 60ml

647594

De: R$ 13,58Por: R$ 13,49

Preço a vista: R$ 13,49

Economia de R$ 0,09

Comprar

Informações

Como age o Paracetamol? O medicamento eleva o limiar da dor e regula a temperatura através de sua ação no sistema nervoso. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. Indicações Alívio da dor de cabeça, febre e dores no corpo, associados à gripe. Contraindicações Pacientes alérgicos a qualquer componente do produto; não use paracetamol caso tenha doença no fígado ou rins; é contra indicado para menores de 12 anos. Se você está grávida ou amamentando, consulte um médico antes de usar este medicamento. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. É aconselhável cuidado na administração de paracetamol em pacientes com função hepática comprometida incluindo aqueles com doença hepática alcoólica não cirrótica. Os perigos de overdose são maiores naqueles com doença hepática alcoólica. Não use qualquer outro produto que contenha paracetamol.

Bula

Aqui entram as abas informações e bula