Ir direto para o Conteúdo

Antigripal Naldecon Dia - Caixa com 24 Comprimidos

5169

Antigripal Naldecon Dia - Caixa com 24 Comprimidos (paracetamol + cloridrato de fenilefrina) é indicado para aliviar os sintomas de gripes e resfriados, como dor, febre e congestão nasal. Seu efeito começa 30 minutos após a ingestão. Como não causa sonolência, seu uso é indicado durante o dia.

De: R$ 46,19Por: R$ 42,49

Preço a vista: R$ 42,49

Economia de R$ 3,70

Comprar

Black Week

cep inválido
Não sei meu CEP

Descrição

acessibilidadeA -A +
Naldecon Dia é um antigripal desenvolvido para quem não pode ter sono no meio do dia, isso porque é produzido sem anti-histamínico e possui descongestionante nasal em sua fórmula. Naldecon é um antigripal indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, congestão nasal e indisposição.
Naldecon combate 7 dos principais sintomas da gripe e resfriado. Naldecon Dia não causa sonolência.Este medicamento é indicado ao tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, dor de garganta, dor no corpo, indisposição, dor de cabeça e congestão nasal.Naldecon pode ser utilizado por adultos e crianças que possuem idade acima de 12 anos.Naldecon Dia possui descongestionante nasal e não te dá sono.Produto disponível em caixa com 24 comprimidos e blíster avulso com 4 comprimidos.Vide bula para posologia correta ou consulte seu médico.
MODO DE USO: Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco). Adultos e crianças acima de 12 anos: Tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água. Quando usar NALDECON DIA e NALDECON NOITE, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses. Não exceder 4 doses em 24 horas. A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000 mg e de fenilefrina é 120 mg. NALDECON DIA não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor, e por mais de 3 dias para a febre ou sintomas gripais.Para segurança e eficácia desta apresentação, NALDECON DIA não deve ser administrado por vias não recomendadas. A administração deve ser somente pela via oral.Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião dentista.

Especificações

Princípio AtivoCom Cloridrato De Fenilefrina, Com Paracetamol
Bula5169---antigripal-naldecon-dia-caixa-com-24-comprimidos.pdf
Forma de AdministraçãoVia Oral
Doenças & ComplicaçõesPara Gripe, Para Resfriado
Partes do CorpoPara Sistema Respiratório, Para Sistema Nervoso
Classe dos RemédiosAntigripais

Bula

Aqui entram as abas informações e bula

Ofertas incríveis da Farmacinha Pacheco

colecao