Cloridrato de Fexofenadina 180mg Genérico Ranbaxy 10 Comprimidos
34312
O Cloridrato de Fexofenadina 180mg da Ranbaxy traz alívio rápido para alergias. Genérico e eficaz, contém 10 comprimidos.
Vendedor
Drogarias Pacheco
De: R$ 99,29Por: R$ 28,59ou X de
Preço a vista: R$ 28,59
Economia de R$ 70,70Carregando...
Você possui o melhor preço
Lorem Ipsum
Veja todas as opções do Medicamento Ritalina nas Drogarias Pacheco
Marca
Confira todos os produtos da nas Drogarias Pacheco. Somos a Farmácia com a maior variedade e qualidade do Brasil.
Especificações
Princípio Ativo | Com Cloridrato De Fexofenadina |
---|---|
Tipo de Medicamento | Genéricos |
Bula | 34312---cloridrato-de-fexofenadina-180mg-generico-ranbaxy-10-comprimidos.pdf |
Forma de Administração | Via Oral |
Conservação | Temperatura Ambiente |
Classificação | Tarja Vermelha |
Doenças & Complicações | Para Alergia |
Partes do Corpo | Para Sistema Imune |
Classe do Medicamento | Antialérgicos |
Prescrição Médica | Sem Retenção De Receita |
Apresentação | Em Comprimido |
Descrição
Cloridrato de Fexofenadina 180mg Genérico Ranbaxy 10 Comprimidos é um produto com ação anti-histamínica utilizado no tratamento sintomático de manifestações alérgicas. Tempo médio de ação: Após dose única e doses de duas vezes ao dia, via oral, de cloridrato de fexofenadina demonstrou-se que o fármaco apresenta efeito anti-histamínico, iniciando-se dentro de 1 hora e alcançando seu efeito máximo dentro de 2 a 3 horas, prolongando-se por 12 horas no mínimo. O cloridrato de fexofenadina não deve ser utilizado em pacientes com alergia a qualquer componente da fórmula.