Ir direto para o Conteúdo

Antigripal Naldecon Dia e Noite Caixa 24 Comprimidos

271527

Antigripal Naldecon Dia e Noite Caixa 24 Comprimidos é um pack com os medicamentos que devem ser administrados durante o dia e à noite. Com paracetamol, cloridrato de fenilefrina e maleato de carbinoxamina, combate os sintomas de gripes e resfriados, como dores, febre, congestão nasal e coriza.

De: R$ 46,19Por: R$ 34,87

Preço a vista: R$ 34,87

Economia de R$ 11,32

Comprar

Black Week

cep inválido
Não sei meu CEP

Descrição

acessibilidadeA -A +
Naldecon Pack é um tratamento completo contra a gripe e resfriado, pois contém Naldecon Dia e Noite em uma mesma embalagem, não te dando sono durante o dia e te ajudando a ter uma noite de sono tranquila. Naldecon é um antigripal indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, congestão nasal e coriza.
Naldecon combate 7 dos principais sintomas da gripe e resfriado. Naldecon Dia não causa sonolência.Este medicamento é indicado ao tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, dor de garganta, dor no corpo, indisposição, dor de cabeça e congestão nasal.Naldecon pode ser utilizado por adultos e crianças que possuem idade acima de 12 anos.Naldecon Dia possui descongestionante nasal e não te dá sono. Naldecon Noite possui anti-histamínico que ajuda a eliminar a coriza e te ajuda a dormir melhor.Produto disponível em caixa com 24 comprimidos e blíster avulso com 6 comprimidos.Vide bula para posologia correta ou consulte seu médico.
MODO DE USO: Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco ou 1 amarelo + 1 laranja). Você deve ficar atento para ingerir NALDECON DIA durante o dia e NALDECON NOITE somente durante a noite.Adultos e crianças acima de 12 anos:Manhã: tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) de NALDECON DIA.Tarde: tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) de NALDECON DIA.Noite: tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 laranja) de NALDECON NOITE.Respeitar o intervalo de 8 horas entre as doses da manhã, tarde e noite.Não exceder 4 doses em 24 horas.A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000 mg, a de fenilefrina é 120 mg e a de carbinoxamina é de 32 mg. NALDECON DIA e NALDECON NOITE não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor, e por mais de 3 dias para afebre ou sintomas gripais.Para segurança e eficácia desta apresentação, NALDECON DIA e NALDECON NOITE não deve ser administrado por vias não recomendadas. A administração deve ser somente pela via oral.Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião dentista.

Especificações

Princípio AtivoCom Cloridrato De Fenilefrina, Com Maleato De Carbinoxamina, Com Paracetamol
Forma de AdministraçãoVia Oral
Doenças & ComplicaçõesPara Gripe, Para Resfriado
Partes do CorpoPara Sistema Imune
Classe do MedicamentoAnalgésicos, Antialérgicos, Antitérmicos
Tipo de MedicamentoDe Referência

Bula

Aqui entram as abas informações e bula