Ir direto para o Conteúdo

Analgésico Aspirina Adulto 500mg Bayer 10 Comprimidos

9857

O Analgésico Aspirina Adulto 500mg Bayer é indicado para o tratamento de dores e febre decorrentes de gripes e resfriados. O medicamento conta com ação analgésica, antiinflamatória e anti-térmica, que juntos aliviam os sintomas dos quadros gripais. A embalagem contém 2 comprimidos.

De: R$ 9,25Por: R$ 8,69

Preço a vista: R$ 8,69

Economia de R$ 0,56

Comprar

Black Week

cep inválido
Não sei meu CEP

Descrição

acessibilidadeA -A +
Aspirina - ácido acetilsalicílico 500mg² Aspirina é o medicamento da Bayer que tem ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória e é indicado há mais de 100 anos para o alívio da dor.
Aspirina está disponível também em caixa com 20 comprimidos. Indicações:
Aspirina é indicada para dores de cabeça, de dente, de garganta, menstrual, muscular, nas articulações, nas costas, artrite e o alívio da dor e da febre nos resfriados ou gripes.
Aspirina (ácido acetilsalicílico 500 mg).
Indicações: para o alívio sintomático da cefaleia, odontalgia, dor de garganta relacionada a resfriados, dismenorreia, mialgia ou artralgia, lombalgia e dor artrítica de pequena intensidade; no resfriado comum ou na gripe, para o alívio sintomático da dor e da febre. Contraindicações: úlcera gástrica, tendência a sangramentos. Cuidados e Advertências: histórico de úlcera gastrintestinal.
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Marca

Especificações

Princípio AtivoCom Ácido Acetilsalicílico
Bula9857---analgesico-aspirina-adulto-500mg-bayer-10-comprimidos.pdf
Forma de AdministraçãoVia Oral
Doenças & ComplicaçõesPara Dor, Para Febre
Partes do CorpoPara Sistema Nervoso
Classe dos RemédiosAnalgésicos, Relaxantes Muscular

Bula

Aqui entram as abas informações e bula

Ofertas incríveis da Farmacinha Pacheco