aproveite descontos exclusivos e cuide bem de você.

clique aqui para se identificar

Buscar

Alivium Ibuprofeno 400mg Mantecorp Farmasa 3 Cápsulas

Opinião dos Consumidores:0

De: R$ 7,21Por: R$ 6,47

Preço a vista: R$ 6,47

Economia de R$ 0,74

Quantidade
Subtotal: R$ 0,00Descontos aplicáveis à esse produto serão exibidos em seu carrinho
Comprar

VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA

Por determinação da Portaria 344/98 da Anvisa, este medicamento não pode ser comercializado via internet ou telefone e exige a retenção da receita. Você encontra este medicamento na filial mais próxima.

Clique aqui e encontre a filial mais próxima de você Nossas Lojas

Por determinação da RDC 20/2011 da ANVISA (Agência Nacional de Vigilância Sanitária) a venda de medicamentos antimicrobianos (antibióticos) só pode ser realizada mediante apresentação e retenção de receita médica. Para adquirir este medicamento, faça seu pedido na central de entregas através do telefone.

Faça seu pedido na central de entregas através do telefone 4020-4404
  • Leia a bula

Sobre o Produto

O medicamento Alivium Ibuprofeno 400mg 3 Cápsulas possui ação anti-inflamatória, analgésica e antipirética. Indicado no alívio dos sinais e sintomas de artrite, osteoartrite, reumatismo articular, reumatoide, nos traumas relacionados ao sistema musculoesquelético, quando estiverem presentes componentes inflamatórios e dolorosos. Indicado ainda no alívio da dor após procedimentos cirúrgicos em Ortopedia, Odontologia, Ginecologia, Otorrinolaringologia e Traumatologia. Contraindicado para pacientes que apresentam hipersensibilidade ao ibuprofeno, a qualquer componente da fórmula ou a outros anti-inflamatórios não-esteroides (AINEs) tais como ácido acetilsalicílico, nimesulida e diclofenaco sódico. Contraindicado também para pacientes que apresentam a tríade do ácido acetilsalicílico (asma brônquica, rinite e intolerância ao ácido acetilsalicílico). Uso adulto de forma oral.

Produtos Genéricos

Aproveite e compre junto

    Total

    Informações

    Princípio AtivoIbuprofeno
    Registro MS178170807015-5

    Advertência do Ministério da Saúde

    Alivium Ibuprofeno 400mg Mantecorp Farmasa 3 Cápsulas
    é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure um médico ou um farmacêutico. Leia a bula.

    Quem comprou, comprou também...